stardust
22 February
вопрос: стоит ли в день выписки говорить о внезапно возникшем желании резать себя? наверное, нет?
7

Comments:

zebra-v-palto

6 years ago

Стоит. Потому что это значит, что рано тебе выписываться
cousland

6 years ago

zebra-v-palto: я боюсь, что если скажу об этом, вызову у врача негативные эмоции по отношению к себе, ведь до этого все долгое время было в порядке, а тут, незадолго до выписки, случилось такое… я просто не могу сказать об этом
zebra-v-palto

6 years ago

cousland: врач это человек, который должен тебе помочь, когда тебе плохо, а его негативные или положительные эмоции в отношении тебя не должны имеет значения.

Твоё здоровье для тебя должно быть гораздо важнее, чем чье-либо мнение.
Пожалуйста, постарайся поставить себя на первое место и позаботиться о себе.
cousland

6 years ago

zebra-v-palto: он бьется со мной уже четыре месяца, плюс сейчас огромный приток новых больных. а те, кто поступал примерно в одно время со мной, уже выписались давно. это невыносимо
прости, что выливаю все это на тебя
zebra-v-palto

6 years ago

Ничего страшного. Все в порядке. Не сравнивай себя с другими. Ты это ты, у тебя свой внутренний мир и свои проблемы. К каждому нужен индивидуальный подход, особенно в таком тонком деле как психика.
По моему личному опыту за то короткое время, которое обычно даётся в клинике, врачи не то что помочь не успевают, они часто даже разобраться в том, что, собственно, с тобой происходит, не успевают. Назначают препараты и все. А их надо корректировать, а надо работать, надо смотреть, доверять, разбираться. И тебе это нужно, и для этого нужно оставаться, и стараться, и говорить, и работать, пока действительно не поймёшь, что тебе лучше, что ты можешь справиться дальше сама.
Но вообще после выписки надо дальше ходить, с психологу или психиатру, а может и к тому и к другому, только они тогда должны вместе работать. Потому что если станет лучше, то надо будет ещё поддерживать это как минимум годик до полной ремиссии, пока не поймёшь, что ты знаешь, куда идешь, зачем идешь, что ты живёшь полной жизнью и делаешь именно то, что хочешь, что ты счастлива.

Ни в коем случае не бросай себя. Держись. Жизнь стоит того, чтобы за нее бороться. И быть счастливой тоже можно. Обещаю, что со всем можно справиться.

Если что, я все ещё где-то рядом, если захочешь поговорить в ЛС.
cousland

6 years ago

zebra-v-palto: спасибо большое, твои слова воодушевляют не бросать все это дело на половине пути
zebra-v-palto

6 years ago

Я рада)